92 députés ont prêté serment
Commentaires fermés sur 92 députés ont prêté serment

92 députés ont prêté serment

Radio Orbite

Dimanche, le Parlement haïtien a réalisé le processus d’enregistrement et la validation, après la vérification des dossiers des 92 nouveaux députés, issus des élections du 9 août et du 25 octobre 2015, qui feront partie de la Chambre basse de la 50ème Législature, qui en vertu de la Constitution, doit prendre ses fonctions à la date constitutionnelle du lundi 11 janvier. Les éléments vérifiés étaient entre autre : l’état civil des élus, les conditions de leurs élections, les certificats accordés par le Conseil Électoral Provisoire (CEP) et la publication de leurs noms dans le journal officiel Le Moniteur…

La cérémonie, qui a débuté à 10h00 heure locale dans le bâtiment du Parlement et qui n’avait pas été annoncé publiquement, a été réalisée avec la plus grande discrétion par crainte de manifestations de l’opposition.

Selon les règlements intérieurs de la Chambre des Députés, c’est le doyen d’âge, Jean Galvy Charles Député de la circonscription Les Anglais/Chardonnières (PHTK) qui a présidé la séance assisté des deux plus jeunes Franck Lauture (Vallée de Jacmel) (OPL), premier Secrétaire ; Kétel Jean Philippe (Jacmel) (OPL), 2e Secrétaire. Des Commissions constituées ont validé successivement par groupe de 10 les pouvoirs de chacun des nouveaux Députés. Après avoir prêté serment chaque député a reçu l’écharpe de parlementaire.

Jean Galvy Charles, dans une allocution de circonstance, a justifié la séance de validation par la nécessité de respecter l’échéance constitutionnelle de rentrée parlementaire du second lundi de janvier. Estimant que beaucoup de défis se dressent face à la 50ème Législature, il a lancé un appel à ses collègues pour qu’ils se présentent aux séances afin de travailler et de combler, par des résultats, les attentes de la population. « Aujourd’hui marque un tournant historique qui ouvre la porte à la 50ème législature. La législature a déjà commencé. Je vous invite à vous mettre au travail ».

Ces députés, élus pour 4 ans, doivent être rejoints par 27 autres, qui seront issus d’élections partielles le 24 janvier prochain.

De leurs côtés, les 14 nouveaux Sénateurs devraient prêter serment ce lundi 11 janvier 2016. Ces nouveaux sénateurs seront pour leur part rejoint ultérieurement par 6 autres sénateurs qui sortiront élus lors d’élections partielles le 24 janvier 2016.

Pour le moment, on ne sait pas encore si la séance en Assemblée Nationale pourra se tenir selon les prescrits de la constitution de 1987 amendée.

Liste des 92 Députés :

PHTK (26) :
Jean Berthole Bastien, PHTK, Vallières/Carice
Louis Romel Beauge, PHTK, Maissade
Jean Philippe Belisaire, PHTK, Tiburon
Anouce Jhon Bernard, PHTK, Beaumont
A. Rodon Bien-Aimé, PHTK, Cerca Cavajal
Rony Célestin, PHTK, Cerca la Source
Hervé Charles, PHTK, Torbeck Chantal
Jean Galvy Charles, PHTK, Chardonnières/Les Anglais
Jean Chavenet Clerjour, PHTK, Abricots/Bonbon
Price Cyprien, PHTK, Thomazeau
Garcia Delva, PHTK, Marchand Dessalines
Abel Descollines, PHTK, Mirebalais
Gandhy Dorfeuille, PHTK, Saint-Louis-du-Sud
Elisma Florvil, PHTK, Ouanaminthe
Yvon Geste, PHTK, Miragoâne
Wilner Guervil, PHTK, Anse-à-Veau/Arnaud
Jean Wilson Hippolite, PHTK, Léogâne
Joseph Benoît Laguerre, PHTK, Saint Jean du Sud/Arniquet
Jean René Lochard, PHTK, Port-au-Prince (2ème)
Pierre-Louis Ostin, PHTK, Roches-à-Bateau
Philippe Parvilus, PHTK, Sainte-Suzanne
Worms Perilus, PHTK, Pilate
Denis Saint-Fort, PHTK, Bassin-Bleu
Joel Semerzier, PHTK, Anse d’Hainault/Les Irois
Michel Jacques St Louis, PHTK, Mombin Crochu
Paul Hermann Vil, PHTK, Grand-Gosier

VERITE (13) :
Germain Fils Alexandre, VERITE, Petit-Goâve
Myriam Amilcar, VERITE, Saint Michel
Jacques Beauvil, VERITE, Carrefour
Peter Castin Constantin, VERITE, Pignon/Ranquite/La Vicoire
Caleb J. Desrameaux, VERITE, Tabarre
Pierre Jude Destine, VERITE, Fonds-Verrettes/Ganthier
Beonard Dorismond, VERITE, Coteaux
Donal Dorsainvil, VERITE, Trou-du-Nord/Caracol
Gabriel Lyonel Jean, VERITE, Lascahobas
Frandy Louis, VERITE, Limbé
Salem Raphael, VERITE, Marmelade
Jerry Tardieu, VERITE, Pétion-ville
Gérard Theramene, VERITE, Jean-Rabel

KID (7) :
Alfredo Junior Antoine, KID, Kenscoff
Frist Adren, KID, Mont Organisée/Capotille
Sony Cabe, KID, Bainet
Francisque Delacruz, KID, Thomassique
Willer Jean Jean, KID, Croix-des-Bouquets
Fred Pitton, KID, Hinche
Jacquelin Rubes, KID, Fort-Liberté

OPL (7) :
Jean-Robert Bosse, OPL, Aquin
Reynald Exantus, OPL, L’Estere
Ketel Jean-Philippe, OPL, Jacmel
Fils Joseph, OPL, Chansolme
Franck Lauture, OPL, La Vallée de Jacmel
Esaie Prophete, OPL, Quartier Morin
Clauvy Robas, OPL, Cayes/Ile-à-Vache

AAA (Ayiti an Aksyon) (6) :
Cholzer Chancy, AAA, Ennery
Edouanel Chery, AAA, Anse Rouge
Fritz Chery, AAA, Gros-Morne
Dulaurier Jacques, AAA, Terre Neuve
Jacob Latortue, AAA, Gonaïves
Vilma Mathieu, AAA, Belle-Anse

Famni Lavalas (6) :
Vikerson Garnier, Fanmi Lavalas, Thiotte
Smith Mathurin, Fanmi Lavalas, Petite Rivière de Nippes/Paillany
Patrick Norzeus, Fanmi Lavalas, Baraderes/Grand Bouca
Elience Petit-Frère, Fanmi Lavalas, Ferrier/Les Perches
Bélizaire Printemps, Fanmi Lavalas, Port-au-Prince (3ème)
Bertrand Sinal, Fanmi Lavalas, Port-Salut

INITE (4) :
Jean Guerrier Benoit, Inite Patriyotik, Moron/Chambellan
Hermano Exinord, Inite Patriyotik, La Chapelle
Jackie Guerrier, Inite Patriyotik, Pointe-à-Raquette
Curolo Loiseau, inite Patriyotik, Dame Marie

Bouclier (3) :
Hubert Dieu Alsace, Bouclier, Grande Saline
Gary Bodeau, Réseau Bouclier National, Delmas
Claude Lesly Pierre, Réseau Bouclier National, Plaine du Nord/Milot

FUSION (3) :
Guerchon Guerrard, FUSION, Belladere
Bel-Ange Pierre, FUSION, Anse-à-Pitre
Lemann Premier, FUSION, L’Asile

LAPEH (2) :
Jean Etienne, LAPEH, Cap-Haïtien
Wuinchel Olivier, LAPEH, Cavaillon

MOSANO (2) :
Jean Asthene, MOSANO, La Tortue
Freud Maurancy, MOSANO, Saint Louis Nord

Partis divers tendances, ayant 1 seul représentant (13) :
Enel Appolon, Platfòm Pitit Dessalines, Thomonde
Louis-Marie Bonhomme, PONT, Anse-à-Foleur
Ronald Etienne, CNPPH, Pestel
Jean Mary Forestal, Konsyans Patriyotik, Port-de-Paix
Iverno Guerrier , MAS, Fonds-des-Nègres
Claude Luc Guillaume, Renmen Ayiti, Petit Trou de Nippes/Plaisance du Sud
Jovenel Louis, MONHA, Terrier-Rouge
Jean Benissoit Mercredy, MAPEH, Cayes Jacmel
Jean Michel Moïse, PF, Bombadopolis/Baie de Henne
Rolphe Papillon, Consortium, Corail
Micalerme Pierre, Renmen Ayiti, Anse à Galet
Romial Smith, PALMIS, Saut-d’eau
Tertius Tanis, Kontrapelela, Limonade

SL/ HaïtiLibre

Search

Back to Top